手机版 手机门户二维码
您的位置:
首页 >  政民互动 >  咨询投诉
留言列表我要写信
匿名网友
  • 咨询标题:流动人口婚育证明
  • 咨询时间:2015-07-20 17:33:08
  • 咨询内容:

    您好,我现在在外地,需要办《流动人口婚育证明》,想质询一下需要到那个部门办理?办理的话需要提供什么资料,有无办部门的电话?是否可以让人代为办理?急用,请尽快回复,谢谢!

  • 管理员于 2015-11-04 10:18:34 回复:

      您好!请直接登录源城区网上办事大厅(http://wsbs.gdyc.gov.cn)户口所属镇(街道)办理《流动人口婚育证明》。需提供的材料可在网上办事大厅办事指南查询,谢谢您的来信!

匿名网友
  • 咨询标题:灵活就业养老险满十五年如何办理退休手续领取养老金
  • 咨询时间:2015-07-09 16:34:03
  • 咨询内容:我妈今年10月满50周岁,她购买了2001年1月开始灵活就业养老险,请问,她今年10月可以申请办理退休领取养老金吗,如果可以需要什么手续
  • 管理员于 2015-07-13 11:11:54 回复: 如果养老保险缴费满15年,达到法定退休年龄(女职工满50周岁,女干部满55周岁,男的满60周岁)可前往社保局填写《养老待遇申领表》,申请领取养老金,所需提供资料:1张彩照,身份证原件及复印件,建设银行或者是邮政储蓄银行的存折或者卡(银行卡需同时提供复印件)。如果到了退休年龄还未缴满15年,则需缴费至满15年后申请领取养老金。如有疑问,可致电源城社保分局待遇核发股(0762-3335448)咨询。
匿名网友
  • 投诉标题:中堤路丽江城停车场收费问题
  • 投诉时间:2015-07-05 22:30:10
  • 投诉内容:之前打过物价局电话投诉,这里的物业公司在没有取得物价局申请的情况下,私自设立一个停车场收费,对里面住户出入十分不便。
  • 管理员于 2015-07-06 09:14:19 回复:您好!请拨打河源市12345政府热线平台,谢谢您的来信!
匿名网友
  • 咨询标题:社保
  • 咨询时间:2015-07-01 13:12:14
  • 咨询内容:我妈妈96年左右在广州买了6年的社保,后来因为家里有事,就没有买了,现在想要续买,她今年刚好50岁了,想问下可以回河源续买吗?如可以,续买社保的方式有哪些?一年一年买还是一次性付清?需要办理哪些手续?
  • 管理员于 2015-07-02 16:35:16 回复:  灵活就业人员买社保,需在户籍所在地购买。因此,如果是源城户籍,可以将保险关系迁回源城,在源城继续买社保,直至缴满15年,领取相关待遇。缴费需一年一年买,不可以申请一次性付清。迁移社保的手续:先在源城开户,至少缴费一个月,然后到广州的社保局打印一份参保凭证,交至源城社保分局三楼保险关系股即可。社保缴费的手续:携带户口簿、银行卡到源城地税(皇玛丽大酒店斜对面)开户、缴费,7个工作日后带缴费发票到源城社保分局三楼保险关系股打印养老保险清单。如还有疑问,可致电保险关系股询问,联系电话0762-3326124。
匿名网友
  • 咨询标题:身份证号码有变更,请问驾照变更手续怎么办理?
  • 咨询时间:2015-06-18 15:37:49
  • 咨询内容: 本人因身份证重号,户籍部门给我重编了新的身份证号码,请问我的驾照信息如何变更,需要哪些材料,谢谢!
  • 管理员于 2015-06-18 15:39:03 回复: 您好,请到户籍所在地派出所开具证明,然后带身份证、驾驶证、证明到河源市车管所驾驶人管理股办理变更手续。谢谢您的来信!
我要写信前往信件列表
类 别:
电子邮箱:
电 话:
QQ:
标题:
内容:
验证码: