手机版 手机门户二维码
您的位置:
首页 >  政民互动 >  咨询投诉
留言列表我要写信
匿名网友
  • 咨询标题:市内移居的问题
  • 咨询时间:2015-09-15 10:44:21
  • 咨询内容:

    本人因2001年毕业后户籍从外省市迁回我市后,户籍在河源市源城区空挂(即无亲戚可投靠、无房产、无工作),日前,前往源城区兴源派出所欲办理学龄儿童入户手续,被工作人员口头告知因是空挂户不能办理,经过咨询,工作人员告知开具无房产证明和工作证明可以迁回原籍(紫金县九和镇)。但在办理过程中,县公安局相关工作人员口头回复:我本人已婚,不能办理迁回原籍。本人经过一番查询,并无查询到相关的文件和程序。故向市局咨询,市内移居的要求和流程是否可以书面公开?本人的这个已婚者的身份是否不能办理?请同时回复依据哪个文件条款的。盼给以详细回复,谢谢!

  • 管理员于 2015-09-15 11:08:23 回复:

    您好!我市现有较常用的迁移政策为以下几种:夫妻投靠、购房入户、工作调动、未婚子女投靠父母等,详情您可登录平安河源网查看办理条件及流程。谢谢您的来信!

     

     

     

匿名网友
  • 咨询标题:关于毕业档案转回户口所在地疑问
  • 咨询时间:2015-07-27 19:24:14
  • 咨询内容:您好!我是2013年毕业于河源职业技术学院学子,13年6月毕业后忙工作,委托学妹帮忙把学校发的报到证交给了河源市源城区人民政府人力资源办公室保管(源城区老公园附近地儿) 我不知学妹是否交错地方保管,去年听同学说保管我们13年毕业档有发信息去领取或者邮寄给当地邮政局,而我未收到消息。毕业刚好2年怕保管档案是有效期限,限时未转回户口所在地县城作废,届时用到不知咋办,还请工作人员回复指导告知下咨询电话或其它注意事项。
  • 管理员于 2015-07-29 10:58:45 回复: 您好!请咨询人社局,电话:3606323,谢谢您的来信!
匿名网友
  • 咨询标题:流动人口婚育证明
  • 咨询时间:2015-07-20 17:33:08
  • 咨询内容:

    您好,我现在在外地,需要办《流动人口婚育证明》,想质询一下需要到那个部门办理?办理的话需要提供什么资料,有无办部门的电话?是否可以让人代为办理?急用,请尽快回复,谢谢!

  • 管理员于 2015-11-04 10:18:34 回复:

      您好!请直接登录源城区网上办事大厅(http://wsbs.gdyc.gov.cn)户口所属镇(街道)办理《流动人口婚育证明》。需提供的材料可在网上办事大厅办事指南查询,谢谢您的来信!

匿名网友
  • 咨询标题:灵活就业养老险满十五年如何办理退休手续领取养老金
  • 咨询时间:2015-07-09 16:34:03
  • 咨询内容:我妈今年10月满50周岁,她购买了2001年1月开始灵活就业养老险,请问,她今年10月可以申请办理退休领取养老金吗,如果可以需要什么手续
  • 管理员于 2015-07-13 11:11:54 回复: 如果养老保险缴费满15年,达到法定退休年龄(女职工满50周岁,女干部满55周岁,男的满60周岁)可前往社保局填写《养老待遇申领表》,申请领取养老金,所需提供资料:1张彩照,身份证原件及复印件,建设银行或者是邮政储蓄银行的存折或者卡(银行卡需同时提供复印件)。如果到了退休年龄还未缴满15年,则需缴费至满15年后申请领取养老金。如有疑问,可致电源城社保分局待遇核发股(0762-3335448)咨询。
匿名网友
  • 投诉标题:中堤路丽江城停车场收费问题
  • 投诉时间:2015-07-05 22:30:10
  • 投诉内容:之前打过物价局电话投诉,这里的物业公司在没有取得物价局申请的情况下,私自设立一个停车场收费,对里面住户出入十分不便。
  • 管理员于 2015-07-06 09:14:19 回复:您好!请拨打河源市12345政府热线平台,谢谢您的来信!
我要写信前往信件列表
类 别:
电子邮箱:
电 话:
QQ:
标题:
内容:
验证码: