手机版 手机门户二维码
您的位置:
首页 >  政民互动 >  咨询投诉
留言列表我要写信
匿名网友
  • 咨询标题:关于家庭成员一方迁户口的问题
  • 咨询时间:2015-03-31 11:11:50
  • 咨询内容: 你好!我哥嫂结婚之后,嫂子的户口就迁到了我家的户口本上。之前大家的户口都在东源县城。哥嫂婚后在河源市区又购买了一套房产,房产证上登记的是哥哥的名字。现在嫂子想单独把户口迁下来,迁到河源这套房子的地址上。这样可以吗?具体应怎么办理?
  • 管理员于 2015-03-31 11:12:38 回复: 您好!您可办理购房迁移将户口迁到市区,需提供以下材料:夫妻双方身份证、户口本、结婚证、房产证(或购房合同、按揭合同和首期发票)、计划生育证明等证件的原件和复印件到房产所在地派出所申请。谢谢您的来信!!
匿名网友
  • 咨询标题:结婚证
  • 咨询时间:2015-03-31 11:08:11
  • 咨询内容:因双方都在外地工作,是否可以周六预约办理结婚证?
  • 管理员于 2015-03-31 11:10:41 回复: 您好!按照国家规定,婚姻登记处上班时间为:周一至周五,上午8:30-12:00,下午2:30-5:30,周六日不办理结婚证。谢谢您的来信!
匿名网友
  • 咨询标题:关于生二孩政策
  • 咨询时间:2015-03-31 10:32:37
  • 咨询内容:你好! 我和我老公都是农业户口,2012年已生育一个女孩,由于身体原因未上环,现在又怀孕了,请问能否申请生育二孩,申请后会不会罚款呢?
  • 管理员于 2015-03-31 10:33:58 回复: 你好,按照计划生育条例,农业户口生一女孩可以申请二孩,申请后不用罚款。谢谢您的来信!
匿名网友
  • 咨询标题:改名字需要的证件
  • 咨询时间:2015-03-31 10:09:33
  • 咨询内容: 您好!我儿子今年12岁,我想改他的名字,请问需什么证件?
  • 管理员于