手机版 手机门户二维码
您的位置:
首页 >  政民互动 >  咨询投诉
留言列表我要写信
匿名网友
  • 咨询标题:请问学籍信息表(学籍卡)这些资料是在原就读学校申请取得的吗? 是不是指学生手册之类的?
  • 咨询时间:2019-01-16 16:40:10
  • 咨询内容:

    河源市小学 转学(插班)申请时间为2019年春季开学(2019年2月18日开学)前一星期,届时请带上学生的学籍信息表(学籍卡)、监护人房产证明、亲属关系证明(户口本或其他证件  )到学校登记。 请问学籍信息表(学籍卡)这些资料是在原就读学校申请取得的吗? 是不是指学生手册之类的?

  • 管理员于 2019-01-25 15:07:11 回复:

    经区教育局调入:学籍信息表(学籍卡)是在原就读学校的学籍管理员那里取得。学籍信息表(学籍卡)是在“全国学籍管理系统”上记录了学生信息的表格,需由学校的学籍管理员登录系统下载打印,不是学生手册。

     

匿名网友
  • 咨询标题:关于河源市源城区新兴小学2019年春季学生转学转入事宜
  • 咨询时间:2019-01-10 17:42:58
  • 咨询内容:

    请问监护人房源产在城区新兴小学的学区范围,如何申请入学事宜。已经打过网上提供的咨询电话0762-3317193,表示政没策下来,叫开学的时候再去问。转学事宜不是一般在上一学期结束前咨询好,提交资料审核通过,安排学位。然后再在原学校办理转出的吗?都开学再去咨询会不会太晚了?

  • 管理员于 2019-01-16 16:36:29 回复:

    经区教育局调处根据有关文件要求,转学(插班)入学首先需确认接收学校的相应年级有无空余学位,如果有空余学位学校才可接收申请。申请时间为2019年春季开学(2019218日开学)前一星期,届时请带上学生的学籍信息表(学籍卡)、监护人房产证明、亲属关系证明(户口本或其他证件  )到学校登记。如果所辖学校无空余学位,可以到周边有空余学位学校申请,申请资料同上。

    感谢您对我们工作的支持!

     

     

匿名网友
  • 咨询标题:请问是否能查询辖区民办学校的登记信息?如果可以,应当如何查询?
  • 咨询时间:2019-01-07 15:20:08
  • 咨询内容:

    你好,通过初步查询发现民办学校是在民政局登记的,想问下是否可以查询到辖区下民办学校的登记信息,如果可以,应当如何查询?

  • 管理员于 2019-01-08 10:17:01 回复:

    你好!民办学校的登记是经教育局业务主管部门许可后,可以在民政局办理登记,也可以在工商局进行登记。

    如果您想了解已知名称的民办学校的基本情况,可以通过全国《中国社会组织动态》公众号,进行查询。

    如果您想登记,源城区民政局的咨询电话:

    1、源城区行政服务中心民政受理窗口:07622202613

     2、源城区民政局:0762--3334769

        感谢您的来信!

匿名网友
  • 咨询标题:重复申报项目情况
  • 咨询时间:2019-01-03 17:32:34
  • 咨询内容:

    查询到以下二个项目名称、项目承担单位均一模一样,是否属于重复申报,盼复? 1、省科技厅(广东省科学技术厅关于2017-2018年度部分科技计划项目的公示 -2017年省科技发展专项资金(科技型中小企业技术创新)立项公示表-编号:2017B010136158、名称:科研众包服务系统研究与应用、承担单位:河源市茂广源信息科技有限公司)网址:http://www.gdstc.gov.cn/HTML/zwgk/tzgg/1529662318633-6938287793857497596.html 2、源城区科技局(关于下达2017年度河源市源城区本级财政科技计划项目专项资金的通知 -附件:2017年度河源市源城区科技计划项目立项及资金安排表-编号:9、名称:科研众包服务系统研究与应用、承担单位:河源市茂广源信息科技有限公司)网址:http://www.gdyc.gov.cn/yccms/kjjczgzbg/20171213/414804.html

  • 管理员于 2019-01-10 16:33:13 回复:

    经区科技局调处:该公司于2016年引进广东工业大学科技特派员开展科研众包平台研究,20178月申报省中小企业创新基金项目,10月申请该项目成果转化专项,两个项目的实施内容和主要技术指标不相同,分属不同领域,不属于重复申报。

          感谢您对我们工作的支持!

     

匿名网友
  • 咨询标题:河源商品房新域蓝山房产证问题
  • 咨询时间:2019-01-03 14:32:44
  • 咨询内容:

    河源市源城区河源大道北达康路新域蓝山第一期的房产证问题,之前源城区政府成立了专项小组接手监督处理,说已经在处理,现在过去几年了,请问一下现在处理到哪一步了,现在小孩即将面临读书问题,希望可以得到回复并解决。多谢了。

  • 管理员于 2019-01-07 15:36:08 回复:

        您好!根据区建设局调处:目前新域蓝山项目进入收尾阶段,仅市政设施未完善,部分业主已入住。河源市恒旺房地产开发有限公司正进行第三次融资工作,争取尽快完成收尾工程,解决项目办证等系列问题。对于小孩上学问题已由源西街道办事处协调解决。

我要写信前往信件列表
类 别:
电子邮箱:
电 话:
QQ:
标题:
内容:
验证码: