手机版 手机门户二维码
您的位置:
首页 >  政民互动 >  咨询投诉
留言列表前往发表留言
匿名网友
  • 咨询标题:医保补交
  • 咨询时间:2018-01-27 11:02:59
  • 咨询内容:

    你好,我因为忘记那个居民医保缴费时间了,能不能补交呢,不然18年都没有医保了

  • 管理员回复:

        根据《河源市城乡居民基本医疗保险实施办法》(河府令第1号)的相关规定,城乡居民基本医疗保险的参保缴费时间为每年10月1日至12月31日,错过缴费期,除新生儿、新落户居民、非本市户籍新入学或者从市外新转入本市的在校生、就业转失业人员(以下简称特殊人群)外,只能在下一年度办理参保缴费。现已过了城乡居民基本医疗保险的参保缴费时间,缴费端口已关闭,如非上述特殊人群,均无法缴交城乡居民基本医疗保险费用。谢谢您的来信!